Жители г. Кумертау осуждены за инсценировку ДТП для получения страховой выплаты

Кумертауский межрайонный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В суде установлено, что в июле прошлого года молодые люди намеренно устроили дорожную аварию в центре города. Автомобиль «Жигули» одного из обвиняемых въехал в правый бок автомашины «Volvo», принадлежащей его подельнику.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС зафиксировали факт аварии. При этом в число транспортных повреждений были включены и скрытые неисправности, полученные до инсценировки ДТП.

Впоследствии владелец иномарки обратился в страховую компанию, выплатившую ему около 210 тыс. рублей. Указанную сумму сообщники разделили между собой.

Суд приговорил фигурантов уголовного дела к 1 году 9 месяцам и полутора годам условного лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил требования страховой компании о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме.