Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Всем выйти из тени, или чем опасна неформальная занятость

Не секрет, что некоторые работодатели, в целях экономии и ухода от налоговых платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Причем зачастую работодатель пытается убедить своих сотрудников в том, что «серая» схема выгодна последним и используется для того, чтобы платить им больше. И многие работники предпочитают работать без официального оформления. Это и называется неформальная занятость.

Почему граждане соглашаются на неформальную занятость?

Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, нежелание работодателя выплачивать налоги, пример друзей.

Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказывается отсутствие образования, невозможность устроиться без опыта работы, сложность совмещения учебы и работы.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и несут такие риски, как:

- неоплаченные больничные и отпуска;

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, в праздничные дни;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности;

- отказ в получении банковского кредита;

- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя;

- риск не получить заработанные деньги.

Каждый понимает, что трудовые отношения без официального оформления держатся исключительно на честном слове и порядочности сторон. Положение работника полностью зависит от доброй воли работодателя. Кроме того, получая «серую» заработную плату, работник лишается возможности получить имущественный вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, возможности отстаивать свои права и рассчитывать на достойную пенсию.

Хочется напомнить, что за уклонение от уплаты налогов физическим лицом статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы или тюремное заключение.

Поэтому, прежде чем согласиться получать «серую» заработную плату, следует хорошо подумать, чем это может обернуться в будущем.

В случае, если работодатель не оформляет с Вами трудовые отношения, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан или Межрайонную ИФНС России №25 по Республике Башкортостан.

Налоговая инспекция активно борется с проблемой выплаты «серых» зарплат: внимательно изучает поступающую информацию, проводит комиссии по легализации объектов налогообложения. За 2019 год поступило 25 сигнальных обращений, каждое мы надлежащим образом рассмотрели. В результате проводимой работы в 2019 году в бюджет дополнительно поступило около 500 тысяч рублей.