Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Ключевые изменения порядка налогообложения имущества организаций

С 2021 года вступают в силу п.16, 17, 25 и 26 ст.1 Федерального закона от 15.04.2019 №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и ст.9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», отменяющие представление в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

С налогового периода 2020 года для организаций введен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам.

Для реализации указанных изменений в 2019 году были утверждены новые формы:

            - сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов;

            -заявления организации о предоставлении налоговых льгот;

            -уведомлений о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления.

С 2021 года налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Организация при выявлении разницы между уплаченной и исчисленной суммой налога вправе в течение десяти дней представить пояснения и документы, касающиеся применения налоговых льгот, периодов владения имуществом, пониженных налоговых ставок и т.п. Если доводы налогоплательщика о расхождении суммы уплаченного им и исчисленного в сообщении налоговым органом налога окажутся обоснованными, то инспекция произведет перерасчет налога и проинформирует об этом налогоплательщика.

Обращаем внимание, что вышеуказанный десятидневный срок не является пресекательным, то есть и после его истечения полученные от налогоплательщика пояснения и документы будут рассмотрены.