После вмешательства прокуратуры г. Кумертау работникам управляющей компании выплачено более 350 тыс. рублей просроченной зарплаты

Прокуратурой города Кумертау по коллективному обращению работников УК ООО «Восточный» проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы и ее невыплаты.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается несвоевременно, а некоторым из них не выплачена и вовсе. Общий размер задолженности превысил 350 тыс. рублей.

С целью восстановления прав граждан на своевременную оплату труда прокуратура города внесла в адрес руководителя организации представление, потребовав устранить нарушения трудового законодательства. В отношении директора управляющей компании возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), ему также объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства. В интересах работников в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы.

Благодаря надзорному ведомству права работников восстановлены.