6 декабря в городе Кумертау прошёл народный праздник родословной «Шежере байрамы»

Мероприятие проводится в городе ежегодно в целях возрождения и укрепления семейных ценностей, национальных обычаев и традиций, сохранения преемственности поколений, привлечения интереса населения к изучению своего рода, своей родины. Кумертау – многонациональный город, в котором проживают в дружбе и согласии представители разных народов. Каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. На празднике, в котором приняли участие семьи разных национальностей: башкир, татар, чувашей, все имели возможность убедиться в этом. Уже в фойе Дома культуры «Рассвет» семьи гостеприимно встречали своих гостей своими яркими интересными выставками, где они представили и родословное древо, и семейные реликвии, и изделия ручной работы. Поистине земля наша кумертауская полна талантами. А в своих не менее ярких,зрелищных выступлениях семьи Хайзрахмановых, Лаврентьевых, Нигматуллиных показали свои семейные традиции, познакомили со своей родословной, поделились умением петь, танцевать, играть на народных инструментах. Каждая семья отнеслась к конкурсу творчески, содержательно, артистично, представив свои родословные с неповторимым национальным колоритом. По мнению жюри, самые глубокие корни, более 7, имела семья Хайрзамановых. Их бережное отношение к своим корням, традициям, обычаям, семейным реликвиям вызвало большой интерес у зрителей и покорило жюри. Семья стала победителем в номинации "За изучение шежере (родословной) от семи и более поколений." Семья Нигматуллиных награждена в номинации "Хранители традиций", семья Лаврентьевых - в номинации "Укрепление семейных традиций". Каждая семья была по-своему самобытна и неповторима. Спасибо им большое за праздник, за огромное удовольствие и позитивное настроение, подаренные зрителю. Организаторы праздника - управление культуры и исполком курултая башкир г.Кумертау - выражают огромную благодарность спонсорам праздника: ООО «Акрополь» в лице генерального директора Гайсина Х.М., МУП «Межрайкоммунводоканал» в лице директора Гаврилова В.Н., ООО «ЮжУралОйл» в лице директора Исхакова З.З.

Дополнительные фото к материалу