В Новый год без долгов по налогам

Прошел срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 2 декабря 2019 года. Начиная с 3 декабря, несвоевременно уплаченные налоги, перешли в разряд «Недоимки», на которую за каждый день просрочки начисляются пени. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан уже в декабре этого года приступили к процедуре принудительного взыскания недоимки и пени. В арсенале есть масса способов взыскать с граждан их долги по налогам, если по тем или иным причинам они про них «забыли». Самым распространённым способом является взыскание налогов через службу судебных приставов. В этом случае судебные приставы-исполнители изымают денежные средства должника, производят арест имущества, устанавливают запрет регистрационных действий, а также ограничивают выезд должников за пределы Российской Федерации. Ко всему этому с должника дополнительно будет взыскана сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7% от долга, но не менее 1000 рублей. Не менее перспективным инструментом является привлечение к процессу взыскания налогов работодателей этих должников, а в случае если должником является пенсионер, то привлекаются органы Пенсионного фонда. Отметим, что для некоторых должников такого рода весточка из налоговой может стоить карьеры. В первую очередь это касается служащих государственных органов, работников бюджетной сферы, государственных предприятий и других крупных организаций. Кроме того, налоговая инспекция широко применяет право на направление исполнительного документа на взыскание непосредственно в банк, в котором открыты счета граждан. В этом случае банк обязан списать сумму долга со счета, независимо от того, какой это счет, будь это зарплатный, депозитный для вкладов или открытый для погашения кредитов и ипотеки. Учитывая, что до нового года осталось меньше месяца многие граждане планируют его встретить за пределами нашей страны, а также во избежание возникновения проблем на работе и внезапного списания денежных средств с банковского счета, призываем граждан исполнить свой гражданский долг – заплатить налоги.