Списал оборудование с неполным амортизационным износом  и продал лом – восстанови НДС

В ходе выездной проверки установлено, что предприятие приобрело оборудование у единственного учредителя. Основные средства предприятия – это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени при производстве продукции. Приобретенные основные средства были бывшими  в употреблении. Оборудование принято обществом на баланс предприятия, налог на добавленную стоимость (далее – НДС) по счетам-фактурам принят к вычету. Впоследствии оборудование введено в эксплуатацию и поставлено на бухгалтерский учет в качестве объектов основных средств. Сроки полезного использования установлены организацией самостоятельно. Приобретенные бывшие в употреблении основные средства предприятие в добровольном порядке списало с баланса предприятия с неполным амортизационным износом. После списания оборудования и его демонтажа образовался лом, который дальнейшем был реализован налогоплательщиком без НДС (пп. 25 п. 2 ст. 149  Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)). В п. 3 ст. 170 НК РФ содержится перечень случаев, когда суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению. НДС, принятый к вычету, восстанавливается в случаях дальнейшего использования товаров (работ, услуг) для осуществления операций, перечисленных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. На основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС. Таким образом, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, в случае использования не полностью самортизированного основного средства для осуществления операций, не облагаемых НДС (реализации в качестве лома или отходов металлов с применением освобождения на основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ), подлежат восстановлению. Приобретенные бывшие в употреблении основные средства явились источником получения продукции, операции по реализации которой не облагаются НДС (лом и отходы черных металлов). Ввиду этого, у общества появилась обязанность восстановить суммы НДС, принятые ранее к вычету в отношении демонтированных объектов в части не полностью самортизированных основных средств. В результате Инспекцией доначислен НДС,  а также соответствующие ему пени и штрафные санкции в совокупности более 2 млн. рублей. Решение в вышестоящий налоговый орган не обжаловалось, уплата начисленных по проверке сумм налогов, пеней и штрафных санкций по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан