Программа «Башкирские дворики»

Программа «Башкирские дворики» - это республиканская программа, которая подразумевает комплексное благоустройство дворовых территорий. Финансирование программы проходит следующим образом: 94% средств идет из бюджета республики, 5% - из бюджета муниципалитета, а 1% - личные средства собственников многоквартирных домов (МКД). Схема очень простая. Инициировать участие в программе могут все стороны: жители, УК или местная администрация. Для начала необходимо провести собрания с собственниками помещений в МКД. Именно в процессе диалога и принимается коллективное решение об участии в программе.

На собрании жители сами выбирают дизайн-проект будущего двора, выбирают из перечня работ необходимые. Далее формируется техническое задание на проект. Вскоре финальный проект выносится на обсуждение граждан, после чего начинается основная работа и в муниципалитет направляется специальная заявка. Важно сделать это до 1 сентября, чтобы получить возможность попасть в программу на следующий месяц. Далее заявки обрабатывает специальная комиссия при муниципалитете. Она оценивает особенности местности и потребность в благоустройстве.