Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Рассчитать сумму страховых взносов поможет  специализированный интернет-сервис сайта ФНС России

Ежегодно индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

Сделать это быстро и правильно позволяет электронный сервис "Калькулятор расчета страховых взносов" в разделе "Налоговые калькуляторы" на сайте ФНС России. С его помощью можно рассчитать суммы фиксированных страховых платежей за полный и неполный периоды деятельности в календарном году.

Для расчета страховых взносов необходимо указать календарный год. В случае если индивидуальный предприниматель приступил к ведению хозяйственной деятельности не с начала года либо в течение года снялся с налогового учета в качестве предпринимателя, необходимо четко обозначить период: даты начала и окончания предпринимательской деятельности

По итогам расчета на странице появятся суммы страховых платежей, подлежащих уплате, код бюджетной классификации для перевода средств, а также напоминание, в какой срок необходимо произвести оплату.

В том случае, если доход от предпринимательской деятельности за расчетный период превышает 300 тыс. рублей, то дополнительно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы полученного дохода.

Обращаем внимание: уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов на протяжении всего периода ведения предпринимательской деятельности вплоть до момента их исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В случае несвоевременной оплаты страховых взносов начисляются пени. Также законом предусмотрена возможность принудительного взыскания денежных средств неплательщика с его счетов в банке по решению налогового органа. При отсутствии (недостаточности) денежных средств на счетах должника налоговый орган вправе взыскивать задолженность по страховым взносам принудительно за счет его имущества.