Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Хроника происшествий

За 2019 г. на территории ГО г. Кумертау произошло 96 пожаров. С 09по 16 сентября 2019 г.пожарными по сигналу тревоги совершено 13 выездов, из них 7на пожары,6 по ложным вызовам, 1 – на ДТП.

Во всех случаях выезд пожарных подразделений на пожары был осуществлен в результате горения, сжигания мусора.

МР Куюргазинский р-н

За 2019 г. на территории МР Куюргазинский р-н произошло67 пожара.С 09по 16 сентября 2019 г.пожарными по сигналу тревоги совершено 3 выезда, из них 2 на пожары,и 1 по ложному вызову.

МР Федоровский р-н

За 2019 г. на территории МР Федоровский р-н произошло 32 пожара. С 09 по 16 сентября 2019 г.  2019 г.пожарными по сигналу тревоги выездов не совершено.

За последнее время в осенне-летний период значительно участились случаи горения сухой травы и мусора. Зачастую такие случаи возникают вследствие нарушения требований при складировании и сжигании мусора. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390"О противопожарном режиме", сжигание мусора допускается только на открытой территории в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий, строений и хранящихся материалов при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей, воды). Площадка, на которой сжигается мусор, должна быть очищена от сухой травы и листьев. Сжигание мусора должно производиться под постоянным контролем, только в дневное время. После сжигания мусора костер должен быть тщательно залит водой. Оставлять непотушенные костры без присмотра запрещается.

Для большинства граждан, собранный на подворье мусор, конечно, легче сжечь, чем вывозить на свалку. Однако, неосторожность и халатность при сжигании мусора может привести к пожару и нанести непоправимый ущерб.

Помните: за сжигание сухой растительности или её остатков предусмотрена административная ответственность частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Это большие штрафы: на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей; на граждан в размере до трёх тысяч рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.

Более того за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

ИнспекторКумертауского межрайонного ОНД и ПРАнфилов И.О.