В Кумертау после ремонта открылась центральная городская библиотека

30 августа для культурной сферы города произошло радостное событие –  открытие после капитального ремонта Центральной городской библиотеки.

Старейший храм культуры Кумертау распахнул двери в новом облике - обновленном, светлом и современном!  У   библиотеки очень много друзей, все сегодня спешили разделить эту радость с работниками библиотеки- наши писатели и поэты, читатели, ценили хорошей книги.

С поздравлениями выступили почетные гости: О. А. Астахов, председатель Совета ГО г. Кумертау РБ; С. И. Афонин, председатель комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, почетной гражданин города Кумертау,  Е. В. Решетникова, исполнительный секретарь местного отделения  Всероссийской   политической партии «Единая Россия», С. М. Тураева, директор МКУ «Управление культуры»   ГО  г.Кумертау РБ.

Директор библиотечной системы города А.Ф.Шамигулова выразила благодарность в адрес Администрации города, местному отделению ВПП «Единая Россия»,  ООО «Хорс» за финансовую поддержку и качественно выполненный капитальный ремонт.

В 2018 г. Центральная городская библиотека г.Кумертау отметила свое 65-летие. Она является ровесницей города. Начав свой путь с 200 книг в маленькой комнатке села Маячный, она превратилась сегодня в настоящий центр культуры, информации, чтения, общественной жизни города. Библиотека располагает богатейшим книжным фондом в 92 тыс. экз. книг, широким спектром (260 наименований) периодических изданий на 4-х языках, имеет доступ к полнотекстовой базе «Электронная база диссертаций Российской государственной библиотеки», к базам данных НЭБ, к электронному читальному залу «Президентской библиотеки им. Б. Ельцина».

В 2000г. библиотеке предоставили целый этаж в здании административного корпуса по ул.К.Маркса, где  сейчас и находится. За эти годы капитального  ремонта здесь не было.

В этом году во время строительных работ было реорганизовано библиотечное пространство, максимально открыт книжный фонд для читателей, созданы новые комфортные условия для отдыха и работы пользователям библиотеки, обновлен библиотечный интерьер: приобретены новые современные удобные стеллажи, мягкая и офисная мебель, обустроены мобильные точки, полностью изменён дизайн внутренних помещений. В рамках программы «Реальные дела» Регионального отделения партии «Единая Россия» было выделено  200 тыс.руб, на которые приобретены 5 комплектов компьютерной техники для Центра общественного доступа.

Дополнительные фото к материалу

В Кумертау после ремонта открылась центральная городская библиотека