Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал

Сегодня, 27 августа 2019 года,в день 120-летия со дня рождения командира легендарной 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора МинигалиМингазовичаШаймуратова, в Кумертауском музее состоялась Республиканская музейная акция «Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал...».

В мероприятии приняли участие члены Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», молодежь и жители города.Гостей приветствовала директор музея – Татьяна Лихачева. Научный сотрудник -ЗифаТатлыбаева рассказала ребятам биографию героя, этапы становления личности, а также какие события происходили в жизни до его вступления в должность командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. Перед участниками акции выступила НигматуллинаМадинаГаббасовна – жительница деревни Киньзя-Абыз, она рассказала, как встречали они героев, вернувшихся с войны. СальманБиктимиров, участник 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, друг и соратник МинигалиШаймуратова рассказывал им о легендарном генерале, о его умении управлять конем и показывал виртуозные трюки, которым он научился у своего командира.

Участники акции коллективно исполнили песню «Шаймуратов - генерал» на русском и башкирском языках, став участниками республиканского флеш-моба #Шаймуратов-генерал. Мероприятие завершилось просмотромхронико-документального фильма «Всадники Победы» Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова (режиссёр – Амир Туйгунов), посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята внимательно смотрели фильм и слушали рассказ о полководце, задавали много вопросов о его личности. В конце ребята решили подготовить проект о жизни, подвигах и наградах легендарного командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, нашем земляке, генерал – майоре МинигалиМингазовичеШаймуратове.

Дополнительные фото к материалу

Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал