Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Пенсионный фонд информирует

Расходы на ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам

в Республике Башкортостан составят 8,8 млрд. рублей

 Набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Стоимость социального пакета составляет 1121,42 руб. в месяц, в том числе:

863,75 рублей - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами,

133,62 рублей - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение,

124,05 рублей - проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Ежегодно до 1 октября каждому получателю необходимо определить, в каком виде получать социальные услуги в следующем году: в натуральной форме или денежном выражении.  При сохранении существующей формы получения льгот, заявление подавать не нужно. При её изменении  с 1 января следующего года, необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда. Заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru доступен также электронный сервис, позволяющий направить соответствующее заявление через Интернет, без посещения клиентской службы.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике проживает 315 тыс. федеральных льготников. Расходы на финансирование получаемых ими ежемесячных денежных выплат составляют 8,8 млрд. рублей в год.  90% федеральных льготников вместо набора социальных услуг  получают денежный  эквивалент.

                                                                 

Башкортостан: 57 тыс. сельских жителей республики получают повышенную фиксированную выплату

 

В соответствии с законом, неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии  на 25%.  

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 25 июня обновлен и расширен перечень производств, профессий, должностей, специальностей сельского хозяйства, дающих право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии  по старости или по инвалидности. Список дополнен профессиями, должностями и специальностями, связанными с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования; обслуживанием, в том числе охраной производственных объектов сельского хозяйства. Кроме того, включены индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В связи с внесенными дополнениями  в управлениях Пенсионного фонда проведена  дополнительная работа по выявлению лиц, которым по материалам пенсионных выплатных дел может быть произведено повышение фиксированной выплаты с 1 января 2019 года в  беззаявительном  порядке. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии получают 57 119 сельских жителей.