Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» организовывает профилактические мероприятия против инфекций, передающихся иксодовыми клещами

Кумертауский межрайонный филиал ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» организовывает профилактические мероприятия против инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

В связи с оживлением природы, Филиал напоминает, что случаи укуса клещами регистрируются с начала месяца апреля  и до конца октября. Весенний и летний сезоны, время для наибольшей активности клещей.

Противоклещевые мероприятия включают санитарно-экологическое преобразование окружающей среды; дератизационные мероприятия; обработки акарицидными средствами природных и антропургических очагов.

Акарицидами обрабатываются наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха; места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей).
Эпидемиологическим показанием к обработкам является ежегодная регистрация в последние 5 лет случаев присасывания клещей, обнаружения возбудителей и случаев заражения людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, на данной территории.

В 2019году весенняя акарицидная обработка (от клщей) Филиалом будет проводится на следующих территориях города Кумертау:

  1. 1. Парковая зона «Тропа здоровья»
  2. 2. Парк «Победы»
  3. 3. Парк «Взлетный»
  4. 4. Парк «Коммунальников»
  5. 4. Сквер школьный п. Маячный
  6. 5. Кладбище п. Пятки

 Обработки будут проводиться с 22.04.2019года по 09.05.2019года в зависимости от погодных условий. Дополнительная информация о сроках проведения обработок будет вывешена непосредственно на обрабатываемых территориях. Напоминаем: в день проведения обработки и в последующие 3-5 дней рекомендуется воздержаться от посещения данных мест и выгула домашних животных.