Administration of the city district of Kumertauofficial site
Бизнес изнутри - "Мастерская Сиденко"

В наше время молодые люди легко находят интересные и необычные идеи для старта своего дела, но многие из них боятся начинать. Кто-то выбирает большие города для быстрого заработка, другие вынашивают идею долгие годы, так и не рискнув попробовать, а кто-то бросает все после первых неудачных попыток. Но так ли сложно начать заниматься любимым делом, которое будет не только интересным, но и прибыльным? К тому же местным предпринимателям уже несколько лет помогает программа поддержки малого бизнеса. 
В новой рубрике "Бизнес изнутри" мы расскажем о предпринимателях, для которых их дело стало не просто средством заработка.
В начале этого года в нашем городе появилась "Мастерская Сиденко". 
Семья Сиденко - супруги Миша и Аня. Они изготавливают необычные изделия из дерева и фанеры своими руками. Долгое время работали программистами, делали сайты на заказ, но сидячая работа и отсутствие движения давали о себе знать. Первая их работа - это огромные светящиеся ретро-буковки "LOVE", затем была Эйфелева башенка с лампочками и еще парочка светящихся ночников из дерева, которые украшали их собственную квартиру. 
В тот момент они поняли, что вся эта работа с деревом и декором им очень нравится, и они решили двигаться в этом направлении: начали брать небольшие заказы, развивать страницы в соцсетях, купили дешевенький китайский гравировальный аппарат и приобрели гараж под мастерскую. 
Но без сложностей не обошлось: гараж пришлось ремонтировать 
и переделывать электричество, гравировальный аппарат не справлялся со своими прямыми обязанностями, а некоторые инструменты потребовали ремонта. Зато во время этой заминки молодые люди изучили много материалов по ведению и развитию бизнеса.
Время шло, проблемы решались, навыки приобретались, клиентская база росла.
В какой-то момент встал вопрос о расширении дела, так как Аня и Миша уже не успевали справляться с потоком заказов, именно тогда они решили обратиться за поддержкой для предпринимателей в администрацию, подготовив документы для участия в конкурсе. 
Благодаря финансовой поддержке, буквально за два дня до нового года в мастерской появилось 2 новых лазерно-гравировальных станка, струйный принтер для печати, ноутбук и фотоаппарат для съемки своих изделий. 
Вскоре Миша и Аня перебрались с макетов и идей из интернета 
на разработку своих уникальных вещей. Сейчас их дизайнерские изделия готовятся к продажам по всей России. 
Семья Сиденко отмечает: "Если есть любимое дело и желание его развивать, то ничто не может стать преградой. Будет сложно, будут ошибки, но и возможности станут открываться одна за одной. И самое главное, что это будет постоянный путь вперед, изучение нового и необычного".

Additional photos to the material

Бизнес изнутри -
Бизнес изнутри -