Administration of the city district of Kumertauofficial site
Церемония награждения лучших «цифровых» волонтеров

13 февраля, в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» состоялась церемония награждения лучших «цифровых» волонтеров нашего региона. 90 добровольцев со всей республики проявили себя наиболее активно в оказании помощи гражданам в подключении цифрового оборудования. 
Напомним, 14 октября в соответствии с Федеральной программой в Башкортостане было отключено аналоговое телевидение и начался переход на цифровое вещание. Республика оказалась в числе регионов, где переход прошел «без проблем и без накладок». 
Проведенная работа оказалась успешной благодаря широкой информационной кампании, мерам господдержки, а также сложному и непростому труду волонтеров, которые безвозмездно помогали гражданам настроить оборудование для приема цифровых телеканалов. Башкирия стала лидером по числу так называемых цифровых волонтеров, отметил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов. Гражданам республики в настройке цифрового оборудования помогали в общей сложности около 4 тысяч человек. Это – студенты, учащиеся, пенсионеры, простые граждане. 
Многие из волонтеров устанавливали рекорды. Так, Маргарита Шевчук из Демского района Уфы, Алина Аккужина и Вера Бубнова из Белорецкого района подключили к цифровому телевидению больше 100 человека. А три друга из города Кумертау: Никита Трошин, Данил Коннов, Айдар Гайсин (студенты ГАПОУ Кумертауский горный колледж) помогли настроить оборудование в 300 семьях. Труд лучших ребят отметил министр цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. 
Перед церемонией награждения волонтеры посетили Телецентр. Тут ребята узнали тайны съемочного процесса и своими глазами увидели, как делается новое «Цифровое телевидение», а также пообщались с радиоведущими ГТРК «Башкортостан». 
Хакимова О.Ф. – руководитель IT-волонтеров.

Additional photos to the material

Церемония награждения лучших «цифровых» волонтеров
Церемония награждения лучших «цифровых» волонтеров