Administration of the city district of Kumertauofficial site
Правила пользования пиротехническими изделиями

 

Пироте́хника - отрасль техники, связанная с технологиями приготовления горючих составов и сжигания их для получения определённого сигнала или эффекта; делится на военную (такие как сигнальные ракетницы, светошумовые спецсредства, дымовые шашки), специализированную (киносъемочные спецэффекты, гражданские сигнальные средства, пироболты, железнодорожные петарды) и развлекательную (главным образом фейерверочные изделия — петарды, бенгальские свечи, хлопушки, ракеты, фонтаны, салюты). К пиротехнике также относятся такие изделия как спички и специальные пиропатроны для подушек безопасности.

В Российской Федерации установлены пять классов опасности для пиротехнических изделий. Изделия I-го, II-го и III-го класса разрешены для свободной продажи — это в основном фейерверки и гражданские сигнальные средства. Изделия IV-го и V-го класса — это профессиональная мощная пиротехника — ее можно приобрести только предъявив удостоверение пиротехника, а на применение таких средств нужна специальная лицензия.

Страшная трагедия в клубе «Хромая лошадь» г. Пермь еще раз показала, какими безответственными и наивными бывают люди при обращении с пиротехникой.

10 главных правил чего нельзя делать с пиротехникой:

- Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- Носить пиротехнику в карманах.

- Держать фитиль во время зажигания около лица.

- Использовать пиротехнику при сильном ветре.

- Направлять ракеты и фейерверки на людей, стрелять вблизи припаркованных автомобилей.

- Бросать петарды под ноги.

- Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

- Находиться ближе 15 метров от зажженных салютов и фейерверков.

- При запуске пиротехники нельзя курить.

- Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит от 3 до 5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу — ожог гарантирован.

В любом случае, перед запуском внимательно прочитайте инструкцию пиротехнического изделия и в точности исполните все указанные производителем требования безопасности. Особое внимание обратите на срок годности изделия.

Также хотелось бы напомнить о правилах пожарной безопасности, если вы встречаете Новый Год у себя дома или в гостях:

- Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки.

- Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена заводскими предохранителями.

- Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

- Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды.

- Уходя из дома не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире ёлку — до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать — она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте ёлку на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.  

Придерживайтесь этих простых правил безопасности!!! Они помогут уберечь Ваше жилье от пожаров!

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо звонить по телефону «01» или «112»